2016 Lunatico Terre Siciliane IGP Vigneti Zabù

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      9,50 €
      75 cl Flasche
      (12,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Aus Sizilien zum Träumen

      Vigneti Zabù ist eine Winzer-Vereinigung in Sambuca di Sicilia, die vor allem in den letzten Jahren dank des Chefönologen Filippo Baccalaro wahre Qualitätssprünge gemeistert hat. Das zeigt auch diese wunderbare Cuvée aus der einzigartigen sizilianischen Rebsorte Nero d’Avola und der internationalen Merlot. Der ausgeprägt mediterrane Lunatico versprüht die ganze Wärme und das unvergleichliche Lebensgefühl Siziliens. Und als perfekter Begleiter zur italienischen Küche bringt er die passende Italianità auf den Tisch.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Trotz grossem Lagerpotential von 10 bis 20 und mehr Jahren, auch jung zu geniessen.
      60% Nero d’Avola
      40% Merlot

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0865616075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 60% Nero d’Avola, 40% Merlot
      Trinkreife Trotz grossem Lagerpotential von 10 bis 20 und mehr Jahren, auch jung zu geniessen.
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85