2016 Chardonnay Catena Mendoza Bodega Catena Zapata

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      13,90 €
      75 cl Flasche
      (18,53 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der facettenreiche Weisse von den Hochlagen Mendozas

      Längst hat Catena Zapata unter der umsichtigen Leitung von Vater Nicólas und Tocher Laura Catena seinen Platz in der Liste der weltweit bedeutendsten Weingüter gefunden. Und für Argentinien selbst ist das Weingut wegweisend. Dieser mineralischer Chardonnay beeindruckt durch seine volle Aromatik, seine Finesse und seinen Ausdruck.
      Herkunftsland Argentinien
      Herkunftsregion Mendoza
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      James Suckling 92/100
      Score 17,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Goldgelb. Williamsbirnen, Golden Delicious und getoastetes Weissbrot in der aussdrucksstarken, Chardonnay-typischen Nase. Angenehm frischer Auftakt, abgelöst von einer sehr crèmigen und konzentrierten Frucht, gelbes Steinobst und eine Spur Banane, angenehm zitrische Noten; im Abgang wiederum unterstützende Röstnoten. Ein famoser Weinwert.
      Artikelnummer 0431016075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Optimaler Begleiter zu Tapas, Brotsalat und Oliven. Hervorragend auch als Apéro oder zu Gemüseaufläufen.
      Herkunftsland Argentinien
      Region Mendoza
      Produzent Catena Zapata
      Importeur Mövenpick Wein Deutschland GmbH & Co. KG, Martener Str. 525, 44379 Dortmund, Deutschland
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85