2016 Chardonnay Carneros Rombauer Vineyards

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      39,80 €
      75 cl Flasche
      (53,07 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Wine Spectator: «A chardonnay to adore»

      Dieser Bilderbuch-Chardonnay ist einer der bekanntesten und am höchsten prämierten aus Kalifornien. Das Weingut wurde von einer Familie gegründet, die aus dem Rheingau stammt.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 19/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Goldgelb mit grünem Schimmer. Duftige geröstete Haselnüsse, Bourbonvanille, getrocknete Aprikose. Am fülligen Gaumen mit cremige Textur mit reifem Extrakt, Grünteeextrakt und Butterscotch. Im langen Finale mit betörender buttriger Fülle.
      Artikelnummer 0839216075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Hummer, Jakobsmuscheln, gebackenen Scampi und gebratenem Fisch. Geniessen Sie ihn auch zu hellem Fleisch wie Kalbsmedaillons.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85