2015 Weisser Burgunder trocken Weiler Schlipf Weingut Claus Schneider

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      16,50 €
      75 cl Flasche
      (22,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Neues aus dem Süden des Markgräflerlandes

      An der Grenze zur Schweiz treiben Claus und Johannes Schneider hochqualitativen Weinanbau. Ein Kriterium für die Qualität ist die Ausnahmelage Weiler Schipf, die bereits im Jahr 1825 als beste Lage der Region eingestuft wurde. Es ist an der Zeit diesen neuen Zugang in unserem Sortiment zu entdecken.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Baden
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18/20
      100% Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Zarte Farbe, feines, elegantes Duftspektrum mit gewisser Würze und Kernobstnoten. Ein herrlicher und typischer Schneider-Wein, nicht laut, sondern ultrafein, elegant und gradlinig. Zeigt guten Schmelz durch das lange Hefelager, dazu schöne Frucht von Steinobst, Zitrusfrucht mit floralen und leicht nussigen Nuancen. Strukturierter und fruchtintensiver, eigenständiger langlebiger Wein erstklassiger Qualität. Unbedingt probieren, passt als Speisebegleiter nahezu universell.
      Artikelnummer 0924815075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Deutschland
      Region Baden
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 18 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85