2015 Spätburgunder Trocken Weingut Kopp

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      11,50 €
      75 cl Flasche
      (15,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Eine der spannendsten Entdeckungen der letzten Jahre

      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Baden
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17,5/20
      100% Spätburgunder (Pinot Noir)

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0838815075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Spätburgunder (Pinot Noir)
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Hervorragend zu Hacktätschli und Kalbsbraten. Kaninchenragout, Rehmedaillons sowie Ente und Gans. Ebenso passend zu Nudeln mit Pilzsauce, Hartkäse und Brie.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Baden
      Produzent Weingut Kopp
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 18 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Weingut Kopp

      Weingut Kopp
      Weine mit eigenständigem Charakter... die hat sich der junge Johannes Kopp auf die Fahnen geschrieben, als er 2012 das elterliche Weingut in Sinzheim-Ebenung westlich von Baden-Baden übernahm. Ausgebildet auf so namhaften Gütern wie Dr. Bürklin-Wolf in der Pfalz und Bleasdale in Australien führt er die hervorragende Arbeit seines überraschend verstorbenen Vaters fort. Schon jetzt zählt sein Weingut zu den besten Adressen in der Ortenau, doch Johannes Kopp „dreht weiter mächtig an der Qualitätsschraube“, notiert der GaultMillau, bei dem er bereits in der 3 Trauben-Liga spielt. Nicht nur die exzellenten Lagenweine sind eine Klasse für sich, auch die preiswerten Gutsweine. Kein Wunder, dass der Spätburgunder trocken 2013 von Vinum 16,5 Punkte erhielt und bei der großen Focus-Verkostung im Herbst 2015 auf Platz 1 landete.
      Weingut Kopp
      Tel. +49 72 21 803 601
      Alle Produkte von Weingut Kopp

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85