2015 Shiraz Viognier Jekyll & Hyde McLaren Vale Hugh Hamilton

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      44,00 €
      75 cl Flasche
      (58,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Das schwarze Schaf aus Australien

      Hugh Hamilton und seine Tochter Mary vinifizieren am Fuß der Adelaide Hills einzigartige Weine. Eine Besonderheit ist zudem, dass alle Weine die Namen von Schafen der Familie Hamilton tragen. Weitere Weine von Hugh Hamilton finden Sie in unseren Weinkellern.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      J. Halliday 95/100
      Score 19/20
      93.5% Shiraz
      6.5% Viognier

      Produktbeschreibung

      Undurchlässiges Purpur. Schwarze Kirschen und reife Brombeeren in der offenen Nase, unterlegt mit Pralinen, süssen Pflaumen und feiner Kaffeenote, bereits in der Nase ein Gedicht. Einzigartiger Gaumendruck mit verschwenderischer Beerenfrucht und desserthaftem Extrakt, grossartige Balance zwischen geleeartiger Süsse, kompakten Tanninen und seidiger Textur, schwarze Kirschen, Brombeersaft, Pflaumenkuchen sowie allgegenwärtige Schokonoten, von allem viel und trotz der Süsse sehr saftig bis ins unvergessliche Finale. Klasse und Trinkgenuss in vollkommener Übereinstimmung.
      Artikelnummer 0734315075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 93.5% Shiraz, 6.5% Viognier
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Mc Laren Vale
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85