2015 PJ's Signatur Spätburgunder trocken Ahr Weingut Burggarten

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      16,90 €
      75 cl Flasche
      (22,53 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Tradition und Innovation in der 4. Generation

      Wir freuen uns, dass die erstklassigen Spätburgunder des Familienweinguts von der Ahr unserer Sortiment bereichern. Die Familie Schäfer bewirtschaftet 20 Hektar Rebfläche und zählt zu den renommiertesten Betrieben im Ahrtal. Zu den bedeutenden Faktoren für diesen Erfolg, gehören sicherlich auch das perfekte Zusammenspiel von Tradition und Innovation im Weinberg und Keller.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Ahr
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18/20
      100% Spätburgunder (Pinot Noir)

      Produktbeschreibung

      Kräftige Pinotfarbe, bereits vom Duft seine Intensität andeutend mit viel Cassis, Pflaume, schwarzen Kirschen und dunkler Schokolade. Auch am Gaumen ein vollmundig-kräftiger und würziger Ahr-Spätburgunder, sehr opulent in seiner Frucht, schwarze Früchte, Waldbeeren, Pflaumen, gehackte Kräuter und rauchige Röstaromen aus den traditionellen Holzfässern. Die süßlichen und reifen Tannine superb, die Fruchtsäure zurückhaltend und weich. Vom Mundgefühl ein saftig-fleischiger Wein für Hedonisten.
      Artikelnummer 0928315075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Spätburgunder (Pinot Noir)
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Deutschland
      Region Ahr
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85