Instagram_Black

gratis Hotline
0800 72 33 974

2015 Pinotage Durbanville WO Diemersdal Estate

Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 72 33 974
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse
PayPal MasterCard American Express Visa

Vom Pinotage-Experten Thys Louw aus Durbanville

Pinotage ist die rote Referenzsorte Südafrikas und das Gut war das erste, das sie dort anbaute. In den letzten Jahren hat Besitzer und Kellermeister Thys Louw frischen Wind nach Diemersdal gebracht und eine moderne, fruchtige Pinotage-Stilistik entwickelt, die ihresgleichen sucht.
Herkunftsland Südafrika
Herkunftsregion Coastal Region
Trinkreife Jetzt bis 2025
Score 18/20
100% Pinotage

Produktbeschreibung

Dunkles Granat. Opulentes würziges Fruchtbouquet nach Brombeerkompott, Sandelholz und Nougatpralinen dahinter Veilchen und roter Schattenmorellensaft am mittleren Körper mit samtigen, anschmiegsamen Tanninen etwas Rosenpfeiffentabak, Lakritze und red Kurrant im langen Finale. Ein Pinotage wie er schmecken soll!
Artikelnummer 0824215075C6100
Alkoholgehalt 14.5% vol
Traubensorte(n) 100% Pinotage
Trinkreife Jetzt bis 2025
Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Hühnerkeulen, Springbock, Maisbällchen, sowie Barbecue mit verschiedenen Fleischsorten und Gemüse.
Produktkategorie Kräftige Rotweine
Herkunftsland Südafrika
Region Coastal Region
Produzent Diemersdal Wine Estate, 7551 Durbanville, Südafrika
Importeur Mövenpick Wein Deutschland GmbH & Co. KG, Martener Str. 525, 44379 Dortmund, Deutschland
Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
Herstellung 10 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85
Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
2015 Pinotage
13,90 EUR