2015 Mercurey Clos l'Evêque 1er Cru AOC Domaine de Suremain

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      29,80 €
      75 cl Flasche
      (39,73 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Die spannende Entdeckung aus dem Burgund

      Der gesuchte Spitzenjahrgang 2015 darf sich mit hervorragenden internationalen Ratings schmücken. Die Domaine de Suremain war schon immer einer der führenden Produzenten in Mercurey – und ist seit unglaublichen sieben Generationen im Familienbesitz! Die 1er-Crus sind die absoluten Topweine der Appellation. Der bekannteste davon stammt aus der Clos l’Evêque.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Wine Enthusiast 93/100
      Wine Spectator 92/100
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles Rot, das feine Bukett zeigt schöne Frucht schwarzer Johannisbeeren, Kirschen, zart auch Cassis mit floralen Aromen. Im Glas ein fantastischer Mix aus Eleganz, Würze, Nachhall und Dichte. Auch hier wundervolle und präsente Frucht, dazu feine, saline Noten aus dem Kalkgestein gepaart mit perfekter Balance aus geschliffenen Tanninen und sanfter Fruchtsäure. Ein Pinot mit sowohl weiblichen als auch männlichen Attributen aus der bekanntesten 1er Cru Lage in Mercurey. Toller Nachhall, bereits jetzt ein Genuß, aber auch mit noch viel Potenzial zur weiteren Verfeinerung.
      Artikelnummer 0917815075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Côte Chalonnaise
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85