2015 Grauer Burgunder trocken Weiler Schlipf Weingut Claus Schneider

      16,50 €
      75 cl Flasche
      (22,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Bestechende burgundische Eleganz aus Bestlage

      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Baden
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 18/20
      100% Grauburgunder

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, sublimer Duft mit zarten Steinobstnoten, nussigen- und Röstaromen. Auch im Glas eher durch die Finesse und Eleganz geprägt denn laut und breit daher kommend. Sehr feinfruchtige Art mit Mirabellen, Melone und erneut Steinobst. Im recht langen Finale mit schönem Karamellton, Mokkaton und feiner Würze.
      Artikelnummer 0924915075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grauburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Herkunftsland Deutschland
      Region Baden
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 18 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85