2015 Côte-Rôtie AOC La Viallière Domaine de Bonserine

      68,00 €
      75 cl Flasche
      (90,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Aus dem weltbekannten Côte-Rôtie

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife 2019–2035
      Parker 93/100
      95% Syrah
      5% Viognier

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkel, fast schwarz, rauchig-mineralische Noten, dunkle Früchte und schwarze Oliven dominieren. Im Glas vollmundig und die ganze Klasse dieses Spitzenjahrgangs zeigend, eingelegte Pflaumen, Cassis, schwarze Johannisbeeren und verflüssigte Veilchen betören den Gaumen. Zeigt vollen Körper, erstklassige, reife und samtige Tannine, zarte Röstnoten, die ganze Textur in perfekter Balance. Ein „top“ Cote-Rotie aus bestem Hause, der einen langen Angang zeigt und darüber hinaus tolles Entwicklungspotenzial besitzt.
      Artikelnummer 0971915075B6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 95% Syrah, 5% Viognier
      Trinkreife 2019–2035
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Nördliche Rhône
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85