-10%

      2015 Château Jean Voisin Grand Cru St-Emilion AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot 39,80 € Normalpreis 44,00 €
      75 cl Flasche
      (53,07 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Die Neuentdeckung aus dem St-Emilion

      Der 100-prozentige Merlot begeistert mit seiner geschmeidigen Struktur den Weinkritiker James Suckling zu folgender Aussage: «A firm and tight young wine with excellent structure and richness». Verantwortlich für den Erfolg ist zudem der Berater des Weinguts, Hubert de Boüard (Besitzer von Château Angélus).
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2020–2035
      James Suckling 93-94/100
      Score 19/20
      100% Merlot

      Produktbeschreibung

      Undurchsichtiges Purpurgranat mit schwarzer Mitte. Dichtes Brombeerenboquet, kompottartig, mit viel Würze unterlegt, reife Pflaumen und Cassislikör, dahinter Lakritze und schwarzer Bergpfeffer. Am Gaumen mit bulligem Körper, fleischigem Extrakt und reifem Tannin. Im komplexen und sehr lang anhaltenden Finale mit Wildkirsche, dominikanischem Tabak und Wachholder.
      Artikelnummer 0918415075B7000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Merlot
      Trinkreife 2020–2035
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85