2015 Château des Bormettes Rouge Instinct Parcellaire Côtes de Provence AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      22,50 €
      75 cl Flasche
      (30,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Aus privilegierten Parzellen

      Der engagierte junge Önologe Yannick Burles blickt wie seinerzeit die Römer von den Weinbergen des Châteaus Bormettes aufs Mittelmeer. Unweit von Saint-Tropez befinden sich die «Instinct Parcellaire», deren Terroir das limitierte Traubengut für gerade mal 6’000 Flaschen hervorbringen. Die geringe Ausbeute und die unmittelbare Nähe der Parzellen zur berühmten Domaine Ott sowie der Einfluss der Meeresbrisen bringen einen unverwechselbaren Rotwein hervor.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Provence
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      90% Syrah
      10% Cinsault

      Produktbeschreibung

      Dunkles, intensives Violett, subtile Aromen der Garrique mit den Kräutern der Provence, schwarze Beeren, Pfeffer und Veilchenduft. Am Gaumen dann extrem fruchtbetont, saftig und vollmundig-großzügig. Satte schwarze Beerenfrucht, seidig-samtige und feine Tannine mit intensiven Aromen von Brombeeren, schwarzen Kirschen, Lakritze und gemahlenem Stein. Tolle Terroirfrische im langen Finale, sehr „provenciale“ in seiner Art.
      Artikelnummer 0971715075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Syrah, 10% Cinsault
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Leicht auf 16-18 Grad kühlen, idealer Begleiter zu Steaks, Ente, Wildgeflügel oder Wild sowie zu kräftigem Käse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Provence
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Zementtank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85