2015 Brandano Aglianico Vulture DOC Vigneti del Vulture

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      17,50 €
      75 cl Flasche
      (23,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der Barolo des Südens

      Weine aus der Rebsorte Aglianico werden gerne aufgrund ihrer kraftvollen Aromenkonzentration und ihrer Langlebigkeit mit den grossen Baroli aus dem Piemont verglichen. Die Trauben des Brandano werden doppelt handverlesen, ehe der Wein während 24 Monaten in Barriquen ausgebaut wird. Ein bemerkenswerter Wein aus dem Norden der Basilikata.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Basilikata
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18/20
      100% Aglianico

      Produktbeschreibung

      Intensiv purpurrote Farbe, leicht aufgehellter Rand. Eine sehr vinöse Nase nach schwarzen Kirschen und Brombeeren, gepaart mit schokoladigen Noten, Kakao und etwas Kokosnuss. Weicher Auftakt, abgelöst von einer explosiven und sehr fruchtbetonten Aromatik, die schwarzbeerigen Aromen bestätigen sich; eine saftige Frischenote ergänzt diesen Roten aufs Schönste, nicht nachlassend in seiner konzentrierten Aromatik; passend dazu die Noten nach Ruchbrot und Caramel; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0929515075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Aglianico
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Herkunftsland Italien
      Region Basilikata
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85