2014 WildWein Rot Pur! Trocken Pfalz Kleiner Fritz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      15,00 €
      75 cl Flasche
      (20,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Coole Cuvée vom 4-Trauben-Weingut

      Vater und Sohn Becker sind wahre Rotwein-Könner und rangieren im GaultMillau in der 4 Trauben-Klasse. Dieser überraschend mediterran-südlich-warme Rotwein ist zu Wild ein Volltreffer.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles, kraftvolles Rot mit violetten Einschlüssen. Würziger, jugendlich-fruchtiger Duft dunkler Beerenfrüchte, Pfeffer mit erdigen Aromen. Tolles Mundgefühl – wie ein Wein aus dem Süden Europas: fleischige, saftige und vollmundige Textur der Frucht, extraksüß, viel reife Pflaumen, Brombeeren und schwarze Kirschen sind schmeckbar. Attraktive Kräuterwürze, die an südliche Garrique erinnert. Sehr gut balanciert durch samtig-reife Tannine und eine harmonische Säurestruktur. Zeigt einen langen, köstlichen Abgang mit viel Power und satter Frucht. Idealer Begleiter zu Wildgerichten, dunklem Fleisch, Lamm oder Gegrilltem Probieren Sie es aus – die Flasche ist im Nu leer – versprochen.
      Artikelnummer 0798514075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Passt zu Hervorragend zu Hacktätschli und Kalbsbraten. Kaninchenragout, Rehmedaillons sowie Ente und Gans. Ebenso passend zu Nudeln mit Pilzsauce, Hartkäse und Brie.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85