2014 Othello Napa Valley Christian Moueix Othello Wine Cellars

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      49,00 €
      75 cl Flasche
      (65,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Vom Dominus-Winzer Christian Moueix

      Das Ziel von Christian Moueix war es, mit dem Othello aus der Winery Dominus eine Cuvée aus den facettenreichen Parzellen seines Napa-Weinguts zu entwickeln, die so edel, aufrichtig und von einem starken Charakter ist wie Othello in Schakespeares gleichnamiger Tragödie. Es entstand ein eleganter Wein, reich an Aromen von roter Frucht und seidigen Tanninen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Score 19/20
      92% Cabernet Sauvignon
      8% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Tiefes Granat. Betörender Duft nach Schattenmorllen und Brombeeren, dahinter Schokopastillen, schwarze Oliven und dunklem Edelholz. Am geschmeidigen Gaumen eine unwiederstehliche Souplesse aufzeigend, cremige Textur mit perfekt unterlegten Tanninen Pflaumen und Black Kurant. Im langen, eleganten Finale mit schwarzbeerige Frucht und edler Würze sowie feinem Biss endend. Der beste Othello EVER!
      Artikelnummer 0864214075B7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 92% Cabernet Sauvignon, 8% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu T-Bone-Steak, Lammracks, Wagyuburger, Spareribs und Filet Mignon. Toll auch zu reifem Käse und Schmorgerichten.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85