2014 Domaine Chabbert Minervois La Livinière AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      23,50 €
      75 cl Flasche
      (31,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Nur das Beste aus dem Minervois

      Drei Generationen der Fabre-Familie erzeugen mit viel Herzblut auf 17 ha ausserordentliche Weine. Diese Neuentdeckung ist der beste Wein aus der Einzellage La Liviniere. Ein kraftvoll-komplexer Wein aus Grenache- und Syrahreben.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Languedoc-Roussillon
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18,5/20
      50% Syrah
      50% Grenache

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles Violett, fantastischer Duft mit viel schwarzen und roten Beeren, satte Kräuterwürze, Bourbonvanille und dezente Röstaromen der Barriques. Im Mund mit herrlicher Intensität und Fülle, alles ist bestens integriert, der vollmundige Körper mit seidig-samtigen Tanninen treffen auf großzügige Frucht mit viel Brombeere, dunklen Pflaumen und schwarzen Johannisbeere. Das alles ist mit der typischen Würze des Südens untermalt, das feine Holz ist superb eingebunden und verleiht ihm viel Länge und Komplexität. Passt hervorragend zu dunklem Fleisch (auch vom Grill), Wild und Ente.
      Artikelnummer 0888614075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 50% Syrah, 50% Grenache
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Languedoc-Roussillon
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85