2014 Cuvée Wunderrot Trocken Pfalz Wegner

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      13,80 €
      75 cl Flasche
      (18,40 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Überraschung im Bordeaux-Stil

      Diese exklusive Cuvée hat internationales Format und orientiert sich an weitaus teureren Rotweinen aus dem Ausland, mit denen sie problemlos mithalten kann.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Falstaff 87/100
      Score 18/20
      40% Cabernet Sauvignon
      25% Merlot
      20% Regent
      15% Cabernet Dorsa

      Produktbeschreibung

      Dunkles, intensives Rubin mit violetten Reflexen, feiner und fruchtbetonter Duft schwarzer und roter Beeren mit viel Würze, vor allem Pfeffer. Im Mund mit samtig-weicher Textur und schier köstlicher Frucht. Reife Johannisbeeren, Heidelbeeren und schwarze Brombeeren dominieren, dazu erneut eine pfeffrige Würze, Piment und edle Zartbitterschokolade mit einem Hauch Röstaromen. Gefällt durch seine tolle Fruchtausrichtung und Intensität am Gaumen sowie gekonnten Ausbau in Barriques. Ein geschmeidiger Roter internationalen Formats mit weichen, samtig-reifen Tanninen und moderater Säure. Attraktives, langes Finale.
      Artikelnummer 0848114075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 40% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 20% Regent, 15% Cabernet Dorsa
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Perfekter Begleiter zu einem Steak, Rinderfilet, Roastbeef, dunklem Fleisch allgemein oder auch zu Lamm sowie zu würzigen Käsesorten.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85