-20%

      2014 Amarone Valpolicella DOCG Corte Giara by Allegrini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot 23,95 € Normalpreis 29,90 €
      75 cl Flasche
      (31,93 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Vom Amarone-Spezialisten Allegrini

      Das Weingut Allegrini ist fast ein Synonym für Amarone. Der Corte Giara passt besonders zu Wildgerichten, Rotweinrisotto und saftigem Lamm.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Antonio Galloni 89/100
      Score 18/20
      70% Corvina (Bonarda)
      30% Rondinella

      Produktbeschreibung

      Dichtes Rubinrot, granatfarbene Akzente. Eine erwärmende, fruchtintensive Nase, Backpflaumen und Cassis, würzige Noten, dann auch kandierte Orangen und balsamische Nuancen. Ein schöner Trinkfluss offenbart sich am Gaumen, viel reife Frucht, auch Vanille und geröstete Mandeln, gut eingebundene Gerbstoffe; ein fulminantes Finale mit einer angenehm frischen Note.
      Artikelnummer 0862514075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 70% Corvina (Bonarda), 30% Rondinella
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85