2013 Brunello di Montalcino DOCG Poggio San Polo

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      38,90 €
      75 cl Flasche
      (51,87 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Ausgezeichnetes Lagerpotenzial

      In Montalcino vereint sich auf wundervolle Weise Weinbautradition mit einer intakten, ungezähmten Natur. Die sanfte Hügellandschaft sorgt für ein spezielles Mikroklima, von dem die Trauben profitieren.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      James Suckling 96/100
      Score 18,5/20
      Wine Enthusiast 96/100
      100% Sangiovese grosso

      Produktbeschreibung

      Mittleres Rubinrot, granatfarbene Reflexe. Eine sehr schöne Brunello-Nase, die Noten nach roter Steinfrucht, Baumnuss, Haselnuss und Caramel offenbart. Am Gaumen fällt die sehr feine Eleganz auf, unterlegt von einigen Unterholztönen und prächtigen Fruchtaromen, mit dezent gehaltenen Toastingnoten, sehr reife Tannine; im Abgang eine schöne Mineralität und eine leichte Frische zeigend.
      Artikelnummer 0926913075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sangiovese grosso
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Montalcino
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85