2013 Barbaresco DOCG Antico Monastero Bosio Family Estates

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      19,80 €
      75 cl Flasche
      (26,40 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Samtweich und elegant!

      Ein exzellenter Barbaresco des 1967 von Luca Bosio gegründeten Weinguts. Das Weingut selbst besitzt mittlerweile an die 500 Hektar Weinfläche und ist durch den Zukauf von Trauben auf eine Kapazität von ca. 1'000 Hektar Weinanbaufläche gelagt.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Piemont
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17,5/20
      100% Nebbiolo

      Produktbeschreibung

      Granatrote Farbe, leicht aufhellend zum Rand hin. Gut gereifte Pflaumen, süsse Erdbeeren und eine Spur Minze in der fein komponierten, fruchtbetonten Nase, angenehme Röstnoten. Von femininer Eleganz zeigt sich das Gaumenbild: deutlich rotfruchtig geprägt, unterlegt von einer angenehmen Piemont-Frische, mit samtweichen Tanninen; nicht zu konzentriert, offenbart dieser Barbaresco einen schönen Trinkfluss und ein angenehmes Mundgefühl; anhaltender, crèmiger Finish.
      Artikelnummer 0886113075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nebbiolo
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Empfohlen zu Taglierini, rohem Fleisch, Rouladen, Kaninchen, Kalbshaxe und Hartkäse.
      Herkunftsland Italien
      Region Piemont
      Appellation Barbaresco
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85