-30%

      2012 Nebbiolo Langhe DOC Truffle Hunter Leda Bosio Family Estates

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot 11,70 € Normalpreis 16,80 €
      75 cl Flasche
      (15,60 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Eleganter Nebbiolo für Trüffelnasen

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Piemont
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17,5/20
      100% Nebbiolo

      Produktbeschreibung

      Mittleres Rubinrot, granatfarbene Nuancen. Ein Korb voller rotbeeriger Früchte wie Kirschen und Erdbeeren, ergänzt durch sanfte Röstaromen und eine Spur Grafit, schliesslich auch balsamische Noten. Am Gaumen ausgesprochen saftig und weich fliessend, die Tannine sind reif und gekonnt integriert, von traumhafter Frucht und Lebendigkeit; sehr druckvoll weit über die Mitte hinaus, temperamentvolles Finale. Ein ehrlich gemachter Nebbiolo, der deutlich mehr bietet als er kostet.
      Artikelnummer 0921512075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nebbiolo
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Herkunftsland Italien
      Region Piemont
      Appellation Barolo
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85