2012 Château Trotte Vieille 1er Grand Cru Classé "B" St-Emilion AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      37,00 €
      75 cl Flasche
      (96,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Geheimtipp aus St-Emilion

      Erinnert - von den Anlagen her - an den legendären 1950er Trotte Vieille. Wächst hier eine Legende heran?
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2020–2048
      James Suckling 93/100
      Parker 91+/100
      René Gabriel 18/20
      49% Merlot
      48% Cabernet Franc
      3% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Dicht, komplex, Brombeeren und getrocknete Heidelbeeren, Holundersaft, schöne Würze mit schwarzem Pfeffer und getrockneten Périgourd-Trüffeln im Hintergrund. Im Gaumen ein massives Tanninpaket, strenge, fordernde Muskeln in der Adstringenz, diese dominieren das fleischige Extrakt. Gibt sich als der vielleicht lagerfähigste Saint Emilion. Zu Lasten des Frühgenusses versteht sich.
      Artikelnummer 0409212075B6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 49% Merlot, 48% Cabernet Franc, 3% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2020–2048
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85