2003 Clos du Marquis St-Julien AOC Second Vin du Château Léoville-Las-Cases

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      89,00 €
      75 cl Flasche
      (118,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Ein Masterpiece aus St-Julien

      Aus dem berühmten Hause Léoville-Las-Cases.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 19/20
      James Suckling 93/100
      Parker 91/100
      54% Cabernet Sauvignon
      43% Merlot
      3% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Dichtes Granat mit kaminrotem Rand. Verführerisches Parfüm nach reifen Pflaumen, Cassisblüten, Walderdbeeren und Schattenmorellensaft, dahinter feiner Zederntouch, Lakritze, dominikanischer Tabak und Estragon. Am kräftigen Gaumen mit fleischigem, pfeffrigem Extrakt und genial stützender Frische. Im langen, aromatischen Finale mit schwarzbeerigen Konturen, Wildkirsche, Bleistiftmine und Wachholder.
      Artikelnummer 0493303075B7000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 54% Cabernet Sauvignon, 43% Merlot, 3% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Steaks und Fisch vom Grill, Hackbraten, Lamproie und Blutwurst. Toll auch zu Eintöpfen und Käseplatten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Julien
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85